Träger des Majorsorden

Majorsverdienstsorden klein

Folgende Schützen des VI. Bataillons haben den "Majorsorden" erhalten:


Dieser Orden wird auf dem Antreteplatz des VI. Bataillons am Schützenfestsonntag an
zwei Schützen verliehen, die sich im VI. Bataillon besonders engagiert haben.

 

Jahr

Name, Vorname

Kompanie

1989

Thomann, Engelbert

Ostendorf, Paul

5.Kp. I.Zug "Dei Danner"

5.Kp. II.Zug "Dei Danner"

1990

Brand, Heinz

5.Kp. I.Zug "Dei Danner"

1991

Schlarmann, Bernhard

kl. Süve, Helmut

45.Kp. "Bullenberger"

5.Kp. II.Zug "Dei Danner"

1992

Sieverding, Clemens

Landwehr, Günther

44.Kp. "Heidewinkel"

28.Kp. "Drosten"

1993

Sieverding, Georg

Südbeck, Clemens

5.Kp. I.Zug "Dei Danner"

28.Kp. "Drosten"

1994

Iffländer, Adolf

Runnebohm, Josef

5.Kp. I.Zug "Dei Danner"

28.Kp. "Drosten"

1995

Lenkering, Paul

Rittweger, Günther

5.Kp. I.Zug "Dei Danner"

31.Kp. "Am Steinkreuz"

1996

Grefenkamp, Hubert

Osterhus, Bernard

5.Kp. I.Zug "Dei Danner"

5.Kp. II.Zug "Dei Danner"

1997

Olberding, Dieter

Ribinski, Erich

5.Kp. II.Zug "Dei Danner"

5.Kp. III.Zug "Dei Danner"

1998

Ostendorf, Rainer

Honkomp, Hans-Dieter

5.Kp. II.Zug "Dei Danner"

28.Kp. "Drosten"

1999

Beiderhase, Ludger

Iffländer, Günther

28.Kp. "Drosten"

45.Kp. "Bullenberger"

2000

Vulhop, Arnold

Zumdohme, Peter

5.Kp. I.Zug "Dei Danner"

31.Kp. "Am Steinkreuz"

2001

Thierbach, Manfred

Schröder, Martin

5.Kp. III.Zug "Dei Danner"

45.Kp. "Bullenberger"

2002

Kathmann, Ruppert

Quebbemann, Hubert

5.Kp. I.Zug "Dei Danner"

5.Kp. II.Zug "Dei Danner"

2003

Zumdohme, Werner

Schmidt, Heinz

31.Kp. "Am Steinkreuz"

44.Kp. "Heidewinkel"

2004

Heseding, Ludger

Olberding, Jörg

28.Kp. "Drosten"

31.Kp. "Am Steinkreuz"

2005

Zumbrägel, Günther

Döscher, Hermann

28.Kp. "Drosten"

5.Kp. II.Zug "Dei Danner"

2006

Zumbrägel, Jürgen

Hülsmann, Peter

28.Kp. "Drosten"

5.Kp. III.Zug "Dei Danner"

2007

Wilke, Andre

Sieverding, Andreas

5.Kp. I.Zug "Dei Danner"

44.Kp. "Heidewinkel"

2008

Overberg, Otto

Brämswig, Heinrich

5.Kp. I.Zug "Dei Danner"

5.Kp. II.Zug "Dei Danner"

2009

Kleine, Gregor

Weinhold, Siegfried

5.Kp. I.Zug "Dei Danner"

44.Kp. "Heidewinkel"

2010

Heseding, August

Witte, Alfons

28.Kp. "Drosten"

31.Kp. "Am Steinkreuz"

2011

Diekmann, Hans

Prunsche, Clemens

5.Kp. I.Zug "Dei Danner"

28.Kp. "Drosten"

2012

Stolte, Heinz

Olberding, Kurt

5.Kp. I.Zug "Dei Danner"

28.Kp. "Drosten"

2013

Loefs, Ernst

Meleschko, Adolf

5.Kp. I.Zug "Dei Danner"

31.Kp. "Am Steinkreuz"

2014

Schulz, Sven

Warnking, Franz-Josef

5.Kp. I.Zug "Dei Danner"

45.Kp. "Bullenberger"

2015

Frank Witte

Hans- Jörg Krechmann

31.Kp. "Am Steinkreuz"

45.Kp. "Bullenberger"

     
2016

Peter Olberding

Günther Woithe

5.Kp. II. Zug "Dei Danner"

5.Kp. III. Zug "Dei Danner"

     
2017

Mikolajewicz, Sascha

Schröder, Hansi

5.Kp. I.Zug "Dei Danner"

61.Kp. "Wikinger"

     
2018

Christian kl. Stüve

Marc Thierbach

5.Kp. II. Zug "Dei Danner"

5.Kp. III Zug "Dei Danner"

     
2019

Ludger Kreuzmann

Frank Bödeker

44.Kp. Heidewinkel

61.Kp. Wikinger